Home BLOG BLOG Стокгольм - город на воде

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Стокгольм - город на воде

Отличительная черта Стокгольма и главная его достопримечательность – это вода. Расположенный на четырнадцати островах, город соединяет собой воды Балтийского моря и пресного озера Меларен.

Без сомнений, вода – главное украшение города. Множество каналов, проливов и вся Стокгольмская акватория создают прекрасные условия для водных прогулок.

Кстати, теперь в Стокгольм можно добраться и по воде — из Санкт-Петербурга. В столицу Швеции через Хельсинки ходят паромы нескольких круизных компаний: St. Peter Line из города на Неве в столицу Финляндии, Silja Line и Viking Line — из Хельсинки в Стокгольм.

Шведы очень любят проводить время в парках  и на берегу. Не везде было чисто, поэтому мы не всегда рисковали последовать их примеру.

 

 

Стокгольм построен на четырнадцати островах в месте соединениях озера Меларен и Балтийского моря. Особо привлекательными для туристов и богатыми на достопримечательности являются три центральных острова-района: Кунгсхольмен, Сёдермальм и Гамла Стан.

Кунгсхольмен или «Королевский остров» — административный центр города. Основные доспопримечательности острова — городская Ратуша, здание городского суда Радхюсет, построенное в стиле романтизма, северный берег озера Меларен, парк Роламбсхов и мост Вестербрун.

 

Сёдермальм или «Южный остров» — самый большой из островов Стокгольма. Одно из интересных мест острова — смотровая площадка на возвышенности Сёдерхёйден, откуда открывается потрясающая панорама города.

Гамла Стан или «Старый город» — исторический центр Стокгольма, представляет собой соединенные мостами острова Хельеандсхольмен, Стадсхольмен и Риддархольмен. Именно здесь с постройки защитной башни «Три короны» в XIII веке и начинался город. Основные достопримечательности острова — Королевский дворец с его многочисленными музеями, Большая церковь (или собор Святого Николая), площадь Стурторьет, Нобелевский музей, Немецкая церковь и многие, многие другие.

Чайки - еще один символ Стокгольма.
Логичнее всего начать знакомство с этим старинным городом с его исторического центра, то есть острова Гамла Стан, где и по сей день царит атмосфера Средневековья благодаря прекрасно сохранившимся архитектурным памятникам. Здесь находится главная церковь города — Собор святого Николая — место коронации шведских монархов, Риддархольмская церковь и Королевский дворец.

Стокгольм – собрание скульптур. Гуляя по мощеным улочкам Старого города или шагая по мосту, ведущему к Королевскому дворцу, не удивляйтесь обилию забавных памятников.

Стокгольм – город малых скульптурных форм. Пусть памятники королям и полководцам занимают почетные места, но все-таки люди чаше улыбаются, глядя на небольшие фигурки, о многих из которых народ уже сочинил легенды. Как, например, о “мальчике, смотрящем на Луну”, установленном в одном из дворов Стокгольма. Говорят, это самая крошечная скульптура в мире (всего 20 сантиметров). Заказал ее когда-то король Швеции, решивший: “Городу нужен свой символ!” Считается, что, погладив мальчика по голове, можно обрести счастье. Как все в жизни просто, оказывается…

Прекрасным способом осмотра Стокгольма является поездка на маршрутном автобусе номер 47 и 69. Автобус номер 47 идёт на остров Юргорден, где расположены такие достопримечательности, как парк-музей Skansen и музей Vasamuseet, а автобус маршрута 69 идёт в сторону района Gardet (Ердет), где расположена телевизионная вышка Kaknastornet (Какнэстурнет).

Старый город Gamla Stan - исторический центр Стокгольма, которому больше 750 лет, привлекает своими узкими мощеными улочками, которые полны историй далеких дней. Вы перенесетесь в эпоху средних веков, которая прекрасно уживается с приметами наших дней - множеством разнообразных магазинов и галерей, антикварных лавочек и уютных маленьких кафе, красивые витрины магазинчиков очаровывают туристов круглый год. Старый город Стокгольма является одним из наиболее сохранившихся европейских средневековых городов. Сердце Гамла Стана - площадь Стурторьет (Большая площадь).

Здесь расположен и кафедральный собор Стокгольма - церковь Св. Николая - место коронации монархов, и Риддархольмская церковь - место погребения шведских королей и аристократов.

Зона морского климата, в которой расположен Стокгольм, делает погоду в городе достаточно мягкой. Весна здесь начинается только в конце апреля, но быстро переходит в довольно прохладное лето с частыми дождями. Средняя температура июля — + 18–20 ? С. Именно летом лучше всего ехать в Стокгольм: 9-ти часовой световой день позволит вам максимально насладиться видами города. Летом и в начале осени в Стокгольме наступают белые ночи. Предпринять путешествие сюда можно и в декабре—январе: зимой средняя температура колеблется от 0 до -3 ? С.

Нам с погодой очень повезло, +15- 20 в апреле это большой подарок для шведов. Шорты, футболки ... Для нас это очень прохладная погода, поэтому лично я успела и заболеть.

 
 
 
"Скансен" является гордостью Стокгольма. Это старейший в мире музей под открытым небом. Здесь собраны подлинные крестьянские жилища, церкви, ветряные мельницы, амбары, ремесленные мастерские со всех уголков Швеции, включая Крайний Север с лапландскими поселениями. В этих же зданиях можно воочию увидеть древнюю мебель и предметы обихода. Эта историческая мини-Швеция расположена на площади в более, чем 300 000 квадратных метров. Здесь вы также увидите всех домашних и диких животных Скандинавии в естественных условиях обитания. Кроме этого вы сможете понаблюдать, как работали в древности ремесленники и отведать булочек, испеченных по старинному рецепту. Побывать в Скансене - совершить удивительное путешествие на машине времени. Здесь празднуются все шведские праздники- Пасха, Рождество, Люсия- с соблюдением старинных обычаев.
 
 
Вид из отеля!

Большой проблемой оказалось найти пункты обмен валют. Лучше всего ехать с карточками, которые принимают везде...проще расплатиться картой чем наличными, последние, кстати, принемают не везде.

В Швеции, в отличие от большинства других стран, выгоднее всего производить обмен валюты в обменных пунктах. У банков довольно высокий сбор, не самый выгодный курс. Большинство обменных пунктов работает с 8.00 до 21.00. Банки работают в будние дни, кроме четверга, с 10:00 до 15:00. По четвергам банки открыты с 10:00 до 16:00-17:30.  По выходным и в дни государственных праздников все банки закрыты.

 

Магазины в Швеции не имеют строго определенных дней недели и часов работы. Как правило, это понедельник — пятница с 10:00 до 18:00. Универмаги и другие крупные магазины обычно работают и по воскресеньям, с 12:00 до 16:00. Продуктовые магазины работают ежедневно, обычно до 20:00, а некоторые — и дольше. Зимняя распродажа со значительными скидками начинается с 27 декабря и продолжается месяц.

В качестве сувениров из страны можно привезти стекло и хрусталь, изделия из стали и серебра, деревянные поделки. Также ценится женская и детская одежда, особенно скандинавские свитеры. Из сувениров - фигурки викингов, муми-троллей и персонажей книг Астрид Линдгрен.

На узеньких переулках Гамла Стана (Старого Города) сосредоточилась основная масса антикварных лавок и небольших магазинчиков, в которых представлены изделия народных умельцев. Один из таких магазинчиков, в котором можно приобрести подарки и сувениры, находится прямо в Королевском дворце.

НДС на товары составляет 25%. Можно получить частичное возмещение НДС (для туристов из стран, не входящих в ЕС, составляет 14%), воспользовавшись системой "tax-free" при покупке товаров на сумму свыше $50. Для этого при оформлении товара необходимо предъявить загранпаспорт и получить специальный экспортный чек. Вывезти покупку необходимо в течение 30 дней со дня приобретения, при этом в специальном офисе аэропорта при предъявлении чека и нераспакованного товара выдается возмещение (в ряде случаев оно высылается банковским переводом по месту проживания).
Стокгольм - один из самых красивых городов мира. Непередаваемое очарование старинных улочек, многочисленные мосты с захватывающими дух пейзажами, запах Балтийского моря, Карлсон, живущий на крыше, создают неповторимый образ столицы Швеции.
 
   

Читайте продолжение в моих блогах

Шведция

Стокгольм

Stockholms

Шведция

Stockholms. Стоп! Снято! Швеция, апрель 2011 История корабля VASA - 333 года на дне моря Stockholms tunnelbana
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария