Home BLOG BLOG Швеция, апрель 2011

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Швеция, апрель 2011

Стокгольм

Королевство Швеция — государство в Северной Европе, член Европейского Союза и Шенгенского соглашения. Граничит с Норвегией и Финляндией. Омывается Балтийским морем и Ботническим заливом. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтийском море — Готланд и Эланд.

Итак, начну свой рассказ о путешевствие в эту страну.

Старый город

Для нас путешествие началось с покупки авиабилетов и бронирования отеля в Стокгольме. Потом было самостоятельное получение виз. Сразу хочу сказать что Швеция не только красивая, но и очень дорогая страна. Поэтому, если вы хотите остаться довольны отдыхом, убедитесь, что готовы к существенным тратам. Главный город Швеции - Стокгольм, что называется, «хорошо сохранился»: в этой столице на 14 островах действительно есть, на что посмотреть в плане музеев, архитектуры и прочей «экскурсионки». Ещё Швеция — это «Вольво», «Абба», «Карлсон, который живёт на крыше», церемонии присуждения Нобелевских премий. Главный принцип шведов: добротность во всём и максимальные удобства для человека — и на работе, и на отдыхе.

Итак... Стокгольм

окраина Стокгольма

Как добраться?

Существует два оптимальныз варианта добраться до Стокгольма: первое - паром, второе - самолет. Мы остановились на втором варианте. Регулярные прямые рейсы «Аэрофлота» и SAS из Москвы в Стокгольм отправляются ежедневно, продолжительность перелета — около 2 часов.

Stockholm-Arlanda — самый крупный аэропорт в Швеции, расположенный в 42 км к северу от города. Около 80 авиакомпаний мира совершают рейсы из этого аэропорта в 160 направлениях.

Добраться до центра из аэропорта проще и быстрее всего на скоростном поезде Arlanda Express. Время в пути до центрального ж/д вокзала ~20 минут. В аэропорту поезд делает две остановки: Arlanda Sodra с выходом к терминалам 2, 3 и 4; и Arlanda Norra, расположенным под пассажирским терминалом 5.

Кроме того, можно сесть на автобус Flygbussarna. Время в пути: около 40 минут. Стоимость проезда туда и обратно 199 SEK, в один конец 110 SEK.  Мы остановились на этом варианте, чтобы по дороге в город изучить достопримечательности пригорода Стокгольма.

Для ориентировки 1 SEK = 5 RUB. Т.е. чтобы прикинуть на наши деньги, умножайте на 5ть!

отель Park Inn Stockholm

Остановились мы в отеле Park Inn Stockholm Hammarby Sjostad. Этот отель расположен в районе Хаммарбю Шёстад, в 5 км от центральной части Стокгольма и в 250 м от вокзала Sickla Kaj. В отеле предоставляется бесплатный беспроводной доступ в Интернет, сауна и отлиный шведский завтрак. Все номера отеля Park Inn Hammarby Sjostad Stockholm имеют рабочий стол, телевизор, ванную комнату и отличное место для отдыха у окна.

Прямо напротив отеля расположен горнолыжный склон Хаммарбюбакен. Летом гости могут насладиться прогулкой вдоль канала Сикла.

Нам повезло и мы заселились на 14м этаже этого отличного отеля. Как говорится: "Высоко сижу-далеко гляжу". Виды из отеля на город просто шикарные, с учетом того, что все строения в Стокгольме невысокие, то нам было на что посмотреть.

Гамластан

Стокгольм построен на 14 островах, с одной стороны омывается озером Меларен (Malaren), с другой — Балтийским морем. В так называемый «стокгольмский архипелаг» входит более 24 тысяч островов, островков и просто скал. В самом центре находится Гамла-Стан (Gamla Stan, «Старый город») и Риддархольмен (Riddarholmen, «Рыцарский остров») — два самых крупных и лучше всего сохранившихся средневековых центра в Северной Европе, основанные в 13 веке. Путешествуя по Стокгольму, просто нельзя не посетить шумный Сити, район безудержного веселья Стуреплан (Stureplan), шикарный Эстермальм (Ostermalm).

Южный район города Сёдермальм (Sodermalm), в частности рядом с улицей Йотгатан (Gotgatan) и «СоФо» (SoFo — South of Folkungagatan — «к югу от улицы Фолькунгагатан»), понравится любителям оригинального: здесь находятся магазинчики молодых шведских и смелых дизайнеров, богемные бутики дизайна и интерьера, молодежные бары и кафе.

Парк Инн в Стокгольме

Девиз Карлсона: “Спокойствие, только спокойствие” – можно смело назвать жизненным кредо каждого шведа. Неторопливость, размеренность и исполнительность граждан сделали королевство Швеция самым законопослушным государством мира.

Стокгольмские парки сияют чистотой, воздух не загрязнен выхлопными газами, а озера прямо в центре города полны рыбы. Кстати, в Швеции воду, как уверяют местные жители, можно пить прямо из-под крана. Мы пили, вкусная вода! Шведы – большие любители активного отдыха. Летом – ролики и велосипеды, парусный спорт и рафтинг, зимой – конечно же, лыжи, сноуборды и катание на коньках. На многих площадях города с ноября до марта работают открытые катки. Вам здесь понравится!

Недалеко от канала Сикла

Система городского транспорта Стокгольма (SL — Stockholms Lokaltrafik) представлена автобусами, метро и электропоездами. Большой Стокгольм разделен на пять зон по стоимости проезда, билетами на все виды транспорта служат специальные талоны, которые необходимо сохранять до конца поездки. Один талон дает право часового проезда на любом виде городского транспорта внутри первой зоны, два талона — внутри первой и второй, три — в пределах первых трех зон и т. д. Компостирование талонов осуществляет водитель либо контролер.

В продаже также имеются проездные абонементы на 1, 3 или 7 суток за 100, 200 или 260 крон соответственно, действительные для всех трех зон. Существует и проездной абонемент на месяц, он стоит 690 крон.

 

 

Канал Сикла

Мы приобрели проездной на 7мь дней за 260 SEK с человека, чем остались очень довольные, т.к. ездили очень много и с большим удовольствием. Да, именно с удовольствием, т.к. общественный транспорт в Шведции очень комфортабельный.

Штраф за безбилетный проезд 800 крон. Это примерно 4 000 руб.

 

Автобусная сеть Стокгольма — одна из самых разветвленных в мире (450 маршрутов). Машины ходят строго по расписанию. Ряд маршрутов работает только по пятницам или в часы пик. По будням интервалы между автобусами обычно не превышают 10-15 минут, в часы пик — 5-10 минут.

На всех остановках есть информационное табло, которое сообщает через сколько минут подойтет ваш транспорт. И это не просто так, автобусы ходят чётко. Если что-то меняется из-за праздников или ремонта, об этом также сообщает бегущая строка на каждой остановке.

В аэропорту Арланда

«Шведский стол» (smorgasbord по-шведски, буквально — «бутербродный стол») стал мировым достоянием ресторанного бизнеса. В Швеции он очень обилен: это различная соленая и копченая рыба, колбасы, паштеты, салаты, сыры, мясные и рыбные горячие блюда, десерты, выпечка. Рождественский «шведский стол» (julbord) в период с 1 по 23 декабря включает в себя до 50 блюд. В целом шведская национальная кухня отличается сдержанным разнообразием. В ней почти не используются приправы и очень ценится естественный вкус. К деликатесам относятся блюда из оленины, лосятины, раков. И повсюду лосось: сырой, копченый, соленый, в виде шашлыка или на гриле.

Это был шикартный сэндвич с креветками, который удалось раздобыть уже в аэропорту Арланда. Стоимость таких будербродов в Стокгольме от 500 руб.

Park Inn Stockholm Hammarby Sjostad

В старом городе можно неплохо пообедать, отведав традиционных шведских блюд. Но здесь это обойдется недешево – пиво около 100 крон, горячее блюдо – около 500.

Перекусить менее пафосно можно в маленьких кафетериях,  или в фаст-фуде «Burger King» или  Макдаке, где за обед вы заплатите 200- 300 крон.

Еще более бюджетный вариант: покупка продуктов в супермаркетах. Выбор и качество еды в Стокгольме очень хороший и разнообразный. Главная проблема - это шведский язык. Все названия и описания на продуктах только на шведском. Так после получасовых поисков йогурта в молочном отделе мы приятно удивились, обнаружив внутри упаковки молочную рисовую кашу.

Горнолыжный склон Хаммарбюбакен

Горнолыжный склон Хаммарбюбакен!

Забавная история. Дня три из окна отеля мы наблюдали, как люди поднимались пешком в эту высоченную гору. И это было большой интригой: зачем  же они туда ходят? Еще через день возникло желание покорить высоту.

Поднятся верх оказалось не так сложно как спуститься. Но, самое интересное, что вид на Стокгольм с этой горы восхитительный.

Станция пригородных поездов

Очень четко работает полиция, пожарные и сотрудники общественного транспорта. Так мы стали свидетелями небольшого инцидента, который произошел на станции пригородных поездов. Что именно там случилось мы не поняли. Главное, что было оперативно перекрыто движение, четко распределен и перенаправлен транспорт,  о чем были проинформированы на электронном табло все пассажиры.

Но, самое удивительное, что перекрытие движение не вызвало пробок.

Жизнь обычного шведа Прогуливаясь каждый день по берегу в жилом районе, не далеко от нашего отеля, мы постоянно отмечали бегающих людей, любого возраста. Оказывается это еще одна характерная черта жизни шведов - спортивный образ жизни. В Швеции спортом занимаются миллионы с детства и до старости - плаваньем, теннисом, хоккеем и, конечно, спортивной гимнастикой, которая именно в Швеции полвека назад обрела современный вид. Очевидно, увлечение спортом объясняет один любопытный факт - в Швеции Вы практически не встретите полных женщин. Шведки строго следят за собой, с детства приучаются к ежедневной гимнастике, ходьбе, велосипеду, стараются не увлекаться мучным и сладким. И результат - отличное здоровье, хорошее сложение, бодрость и долголетие. Среднестатистическая шведка живет около восьмидесяти лет. Может, нам тоже надо больше внимания уделять занятиям спортом?
На крыше дома моего

Да, именно этому примеру мы и последовали, отправившись на крышу отеля в спа-центр. Но, решили ограничиться небольшой фотосъемкой и поеданием рисовой каши.

Еще были попытки похода в сауну. К нашему удивлению сауны в Шведции не только общие но и.... любят шведы попарится голышом, что нам пришлось не по духу  и мы предпочли туда не ходить.

Метро (Tunnelbana)

Столичное метро («Tunnelbana»).

О дизайне метро нужно упомянуть отдельно (я создала даже отдельную галлерею метро). Наиболее живописной считается синяя линия метро, однако, каждая из трех линий по-своему интересна. Интерьер может быть оформлен в любом архитектурном стиле — от древнегреческого до модерна. На станциях можно увидеть фонтаны, барельефы, картины и мозаики, а кое-где даже видео-инсталляции и современный поп-арт. Стокгольмское метро — известное место художественных выставок, шведские художники считают большой честью представлять свои работы в метро. Ежегодно государство выделяет на развитие подземной галереи около 1,2 млн. евро.

Стокгольм Парк Инн
В аэропорту Шереметьево В центре города

Читайте продолжение в моих блогах

Шведция

Стокгольм

Stockholms

Шведция

Stockholms. Стоп! Снято! Стокгольм - город на воде История корабля VASA - 333 года на дне моря Stockholms tunnelbana
 

Комментарии 

 
0 #2 Olga 01.06.2012 15:22
дело на любителей
 
 
+1 #1 Евгения 01.06.2012 14:44
Спасибо большое за информацию. Была в Стокгольме 5 часов. Ничего не успела и не поняла. В этот раз попадаю туда на 8 часов. План "пробежки" пишу заранее)) А саун чего уж вы испугались?))) В Финке бываю часто, ходим в такие общие голые парные регулярно. Общие раздевалки перед общими парными смущают несколько больше)))
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария