Home BLOG BLOG Поездка в Сергиев Посад

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Поездка в Сергиев Посад

В минувшие выходные удалось побывать в славном городе Сергиев Посад, который находится в северо-восточной части Московской области, в 52 км от Москвы.

Говорить о достопримечательностях Сергиева Посада, Троице-Сергиевой Лавре можно очень долго, но значительно лучше самостоятельно посетить это святое для каждого русского человека место, где каждый сантиметр земли пропитан древней историей государства Российского.

Главные достопримечательности Сергиева Посада находятся в Троице-Сергиевой Лавре, основанной в далеком 1337 году Сергием Радонежским. В настоящее время Троице-Сергиева Лавра занесена в список ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия, как уникальный памятник искусства и культуры.

Здание Лавры представляет собой неправильный многоугольник, который опоясан кирпичными трехъярусными стенами толщиной до шести метров и высотой до четырнадцати метров. Общая протяженность стен Лавры равняется почти полутора километрам. Такой вид этот памятник Сергиева Посада приобрел в середине 17-го столетия, когда была произведена модернизация стен Лавры.

Одна из самых известных достопримечательностей Сергиева Посада и всего российского государства имеет в пролетах семь башен с четырьмя гранями и четыре башни с восемью гранями по углам строения. Незастроенные открытые пространства перед стеной Лавры идеально подчеркивают все величие этого памятника Сергиева Посада, ежегодно привлекающего тысячи туристов со всего мира. В общей сложности на территории Лавры находится более 50 построек разнообразного назначения, каждая из которых представляет собой настоящий исторический и архитектурный памятник.

Неподалеку от Сергиева Посада расположен знаменитый источник "Гремячий ключ", представляющий собой каскад родников бьющих из склона горы. Его высота 25 метров.

По преданию, источник появился по молитве Преподобного Сергия Радонежского во время путешествия из Троицы в Киржач. Источник часто называют водопадом Гремячий из-за сильных водяных потоков стекающих по склонам горы. Сейчас на источнике возведены храм и часовня, устроены множество купален и мостков. Это место считается святым, а вода из источника — целебной, поэтому ежедневно сотни паломников стремятся попасть сюда. Особенно большое количество паломников приезжает на Крещение 19 января. В хорошие дни на источнике всегда много людей.

 

У вас недостаточно прав для добавления комментария