Home BLOG BLOG Nea Moudania (Kassandra, Chalkidiki, Greece)

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Nea Moudania (Kassandra, Chalkidiki, Greece)

Городок Неа Муданья  

Чтобы не скучать, в отеле каждый день ходит автобус до ближайшей деревушке Μουδανιά (Nea Moudania). Стоимость билета 7 евро. На прогулку по городу дается 3 часа.

Городок Неа Муданья - это центр муниципалитета Муданьи, население составляет 17тыс. человек. Неа Муданья расположен в 60 км на юг от города Салоники и считается финансовым и коммерческим центром всей префектуры. Город был основан в 1922 году переселенцами из Малой Азии, они и дали населенному пункту название города, в котором они раньше жили (Муданья, в Турции). Приставка "Неа" в греческом языке означает "новый".

Берег у Неа Муданья

 

Почти все население страны (98 %) принадлежит к Элладской православной церкви, которая управляется синодом столичных епископов, контролируемым Архиепископом Афин.

Согласно конституции православное христианство является государственной религией. Свобода выбора вероисповедания гарантируется, но миссионерская деятельность других религиозных групп среди православных христиан запрещена. Среди последователей других религий: мусульман — 230 тыс. (1990), католиков — 58 тыс., протестантов — 17 тыс., иудеев — 5 тыс. (преимущественно в Салониках), последователей этнической греческой религии — примерно 2 тыс..

Греческие церковные традиции несколько отличаются от российских. В частности, Церковь в Греции (кроме монастырей Афона) пользуется новоюлианским календарем, согласно которому все праздники (за исключением Пасхи и связанных с ней праздников) отмечаются по новому стилю – так, Рождество греки празднуют 25 декабря.

Деревья в центре города

В храмах обычно имеются сидения-стасидии (с древности используемые в афонских монастырях), и в определенные моменты службы большинство прихожан сидит. Впрочем, если вы плохо себя почувствовали или просто устали – можно присесть и тогда, когда остальные стоят, это не вызовет нареканий.

Вдоль загородных дорог Греции можно увидеть множество маленьких «домиков» самой разнообразной формы – иногда они напоминают крошечные храмики, а иногда это просто жестяная коробочка со стеклянной стенкой. Внутри такого домика обычно находятся икона и горящая лампада. Это так называемые проскинитарии. Их устанавливают в память о людях, разбившихся на дорогах, чтобы проезжающие мимо могли помолиться об упокоении их душ. Либо их ставят в опасных местах дороги, чтобы оградить водителей от несчастья и обратить их внимание на сложные участки пути.

Новогреческий язык

Непонятно?!

Государственным языком является новогреческий язык, развившийся на основе древнегреческого языка. Язык древних греков оказал большое влияние на мировую культуру и является одним из древнейших языков мира (его письменные памятники восходят к 8 в. до н.э.). Воздействие древнегреческого языка на славянские языки (в том числе и на русский) трудно переоценить. Оно весьма заметно и в графике ряда языков, и в фонетике, и в лексике, и в синтаксисе. Для общения с туристами приняты английский и немецкий языки. В Греции живет много выходцев из бывшего Советского Союза, поэтому во многих местах можно услышать и русскую речь.

Оливковое масло в магазинах Греции

 В магазинах много оливкового масла... Очееееень много

Жители города

 Жители города...

Греческая кошка

В Греции, как известно, есть все. В том числе, конечно, и кошки.

Рынок в центре города

Рынок в центре города. Здесь можно купить свежие фрукты и овощи, а так же оливки.

Лайм

 Лимоны и лаймы ростут повсюду.

Nea Moudania

Церковь

Непонятно?

Город Nea Moudania

 

 

Nea Moudania Nea Moudania Nea Moudania

Читайте продолжение в моих блогах

Греция

Халкидики

Греция

Греция. 8 дней. Полёт нормальный.  Greece 2011 Халкидики, полуостров Кассандра в фотографиях
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария