Home BLOG BLOG Лиссабон (Lisboa) в сентябре 2012. Португалия. Достопримечательности. Фотографии

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Лиссабон (Lisboa) в сентябре 2012. Португалия. Достопримечательности. Фотографии

Лиссабон в сентябре

Площадь Коммерции (Praca do Comercio)

Мы посетили много городов и каждый достоин восторженного описания, но «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому, если Вы решаете, куда поехать, чтобы посмотреть, то смело поезжайте в Португалию, не пожалеете. Все наше десятидневное Путешествие по Португалии было разбито на две части: Лиссабон (+ его окрестности) и Юг Португалии.

Достопримечательности

Первая часть:

День первый: центр Лиссабона (Lisboa), метро, достопремечательности, магазины, вечерний Кашкаиш (Cascais).

День второй: окрестности Синтры (Sintra), дворец Пена (Palacio da Pena), мыс Рока или Cabo da Roca (Кабу да Рока), пляжи.

День третий: национальный Дворец Келуш – Palácio Nacional de Queluz (Паласиу Насионал де Келуш), центр Лиссабона, индустриальный район Лиссабона.

Четвертый день: Обидуш (Obidos), Назаре (Nazare), Алкобаса (Alcobaca), Монастырь Баталья (Mosteiro Batalha).

Лиссабон. Португалия

Вторая часть:

День переезда из Лиссабона на юг Португалии. Посещение футбольных полей, стадион Benfica.

Шестой день: Дорога из Лиссабана в Loulе (Луль), пляжи.

Седьмой день: Аквапарк Aquashow в Алгарве (Algarve).

Восьмой день: Пляжи, пляжи….океан Девятый день: Faro (Фару), пляжи….

Десятый день: обратная дрога в Лиссабон, заезд в аутлетмол. Самолет в Москву.

Вот, такая довольно большая программа.

Начнем по порядку. Лиссабон (Lisboa)…

Фотографии Лиссабона

Когда путешествуешь, всегда есть моменты, которые запоминаются больше всего. В Лиссабоне это запах. Запах как бы его описать? Так пахнет в погребе, запах сырости и старицы. А еще это фасадная плитка, я бы сказала так: плиточный город Лиссабон (почти каждый дом в столице Португалии облицован плиткой с уникальным рисунком). Еще немного из записок сумасшедшего путешественника, Португалия – это пляжи, люди, морепродукты, природа, трамваи…

Lisboa. Достопримечательности

Припарковав машину (как потом выяснилось неудачно), мы отправились в сторону района Байша (Baixa). Район Байша расположился в центре Лиссабона и является сердцем города. Это торговый и финансовый район, который тянется от набережной до главного проспекта Авеню Свободы(Avenida da Liberdade).

После землетрясения 1755 года по приказу маркиза де Помбала было заложено 15 симметричных улиц. Это был первый пример городского планирования в Европе. Были построены сейсмостойкие здания с торговыми лавками на первых этажах. С тех пор Байша остается главным торговым центром Лиссабона с элегантными площадями, пешеходными улицами, кафе и магазинами.

Лиссабон. Португалия

Особенно, вдоль пешеходной зоны Руа Аугушта(Rua Augusta), где уличные артисты, лавки арт-деко, уличные торговцы цветами и сувенирами придают особый шарм району. Руа Агушта заканчивается триумфальной аркой (Arco Monumental). Она построена в 1883г., вокруг королевского герба увековечены деятели португальской истории: маркиз де Помбал, Вашку да Гама, реки Тежу и Доуру представлены в виде лежащих по бокам фигур.

За аркой мы попали на Торговую площадь(Praca do Comercio), с конной статуей короля Жозе I.

Lisboa. Достопримечательности

Площадь Комерции считается одной из красивейших площадей Португалии. Она появилась после того как был построен в 1511 году, королем Мануэлом I, Дворец Рибейра, ставшим его новой резиденцией. Тогда площадь называлась Дворцовой. После страшного землетрясения случившегося 1 ноября 1755 года, во время правления короля Жозе I, Дворец Рибейра был разрушен.

Lisboa

Площадь Россио (Praca do Rossio)

Плащадь Россио получила свое имя во времена правления Педро IV, Короля Португалии, являвшимся также Императором Бразилии (Педро I). Его бронзовая статуя установлена на высоком постаменте в центре площади. Россио являлась важным местом города в 13-м и 14-м столетиях, когда численность населения сильно возросла и город стремительно расширялся. В древние времена месте площади Россио находился Римский Цирк. Имя «Россио» означает «свободное городское население». Площадь выложена светлым и темным камнем так, что образуется узор в виде волн. Площадь Россио украшают великолепные бронзовые фонтаны.

Lisboa. Достопримечательности

Здесь же расположено здание Национального театра Дона Мариа II (построен в 1840 году), на месте которого раньше был Дворец инквизиции. Сегодня Площадь Россио — одна из главных площадей Лиссабона. Именно с нее туристы обычно начинают осмотр города.

Прогулки по Лиссабону

Лиссабонский порт

Лиссабонский порт в устье реки Тежу — один из важнейших в Атлантическом океане — ведет свою историю с XIII века. Порт всегда играл важную роль в жизни города: отсюда португальские каравеллы отправлялись в свои знаменитые плавания, экспедиция Васко да Гама, выйдя из Лиссабона, первой достигла берегов Индии; сюда заходили огромные торговые корабли, нагруженные драгоценностями, пряностями, шелками и черными невольниками; во время Второй мировой войны в лиссабонскую гавань стекались беженцы со всей Европы с целью отплыть в США; а сегодня это крупный торговый и пассажирский круизный порт.

Порт в лиссабоне

Уличный мим

 

Прогулки по Лиссабону

Это не мимы, а уличные бездельники, по всей Португалии их полно

Lisboa. Достопримечательности

В переди статуя короля Жозе I

Lisboa. Достопримечательности

Девочки не надо кушать после шести :)

Достопримечательности

Фотографии Лиссабона

Lisboa

Белемская Башня - Torre de Belém (Торре де Белень)

Белемская башня, Torre de Belem, – одно из самый старых сооружений Лиссабона. Правильнее было бы называть её Вифлеемской, поскольку этот район города – Белем – получил своё имя от Вифлеема. Почему так – сегодня сказать очень трудно, на сей счёт существуют лишь догадки и предположения. Рядом с башней очень приятная территория набережной, пальмы, газон, так что фотографии здесь получаются красивые.

Лиссабон. Португалия

Достопримечательности

Подъемник Санта Жуста (Elevador de Santa Justa)

Подъемник Санта Жуста – это лифт, связывающий верхние и нижние кварталы Лиссабона. Оригинальное сооружение в неоготическом стиле было построено в 1898-1902 годах. Раньше подъемный механизм работал на пару, позже его заменил электрический двигатель. Высота семиэтажной шахты составляет 45 м, опорные столбы лифта изготовлены из литого железа и украшены филигранными узорами и шипами. Внутри ствола курсируют две кабинки, декорированные деревом, латунными деталями, зеркалами и окнами. Каждая из них способна вместить до 29 человек. Верхняя площадка лифта соединена с улицей Кармо виадуком. Здесь же находится винтовая лестница, ведущая в надстройку, в которой сейчас разместился ресторан. На верхней платформе подъемника Санта Жуста оборудована смотровая площадка, с которой открывается панорама Лиссабона. В ночное время сооружение освещает красивая подсветка.

Стоимость: 5 евро

Фотографии Лиссабона

Настоящий портвейн делается только в Португалии

Стоимость бутылки качественного портвейна в Португалии начинается от 3-4 евро. Сортов очень много: начиная от известных марок вроде Graham, Offley или Real Companhia Velha и до малоизвестных производителей, массово продающих товар через крупные розничные сети. Скажем сразу: вне зависимости от компании-производителя даже самый дешевый вам понравится. Но если хочется потратить чуть больше денег и получить более внушительный результат, обратите внимание на напитки подороже. Следующая ступень после недорогого портвейна - 10-летние напитки. Они примерно в два раза дороже молодых, что по российским меркам тоже совсем недорого.

Lisboa

Фуникулер - Глория - соединяет район Baixa (Restauradores Square) с Bairro Alto (Jardim / Miradouro de São Pedro de Alcântara).

Лиссабон. Португалия

У руля!

Прогулки по Лиссабону

Площадь Маркиза де Помбала (Praca do Marques de Pombal)

Маркиз де Помбал — личность знаменитая. Во времена правления короля Жозе Первого на него было почти полностью возложено управление Португалией, так как король политикой и гос.делами совсем не интересовался. Поэтому, когда в 1755 году в Лиссабоне случилось очень мощное землетрясение, когда город на половину был стерт с лица земли, он взялся за восстановление города и справился с задачей с честью. Вообще же, маркиза де Помбала сравнивают с нашим Петром Первым — таким он был грамотным и деятельным человеком. Его памятник на одноименной площади стоит в самом центре Лиссабона. Сама площадь круглая, по ней ездят машины, а памятник стоит в центре. У основания памятника в барельефах представлены сюжеты, связанные с деятельностью маркиза. А рядом находится лев — символ власти и силы. Если вы будете гулять в этом районе Лиссабона, обязательно посетите площадь и памятник. Маркиз де Помбал этого достоин.

Достопримечательности

Фотографии Лиссабона

Порт в лиссабоне

Улочки Лиссабона

Прогулки по Лиссабону

Лиссабонская Статуя Христа

Статуя Христа располагается на 75-метровом пьедестале. Вместе с пьедесталом статуя насчитывает около 110 метров в высоту и является одним из самых высоких сооружений Португалии. В комплекс Статуи Христа также входит церковь, часовня и странноприимный дом. Внутри постамента находится лифт, который доставит вас в часовню и на смотровую площадку, откуда открывается вид на реку Тежу и Лиссабон.

Поездка в Португалию

Путешествие по Португалии на машине

Лиссабон

Достопримечательности Лиссабона

Москва - Париж (Charles-de-Gaulle) - Лиссабон - Амстердам (Schiphol) - Москва

Путешествие по Португалии на автомобиле. Наш маршрут

Лиссабон (Lisboa) в сентябре 2012. Португалия. Достопримечательности...

Лиссабон - город узких улочек, роскошных дворцов и ...

Лиссабон Фотографии

Кашкаиш

Синтра

Дворец Пена

Куда пойти и чем заняться в Лиссабоне

Пригород Лиссабона Кашкайш (Cascais). Советуем отличный рыбный ресторан

Готические дворцы, замок на вершине холма...

Дворец Пена (Palacio da Pena), Очень высоко!

Мыс Рока

Обидуш

Назаре

Алкобаса

Край света - Мыс Рока (Cabo da Roca), самая западная ...

Самый романтичный город Португалии Обидуш (Obidos)

Назаре (Nazare). Рыбацкий городок в округе Леириа, западная Португалия

Алкобаса (Alcobaca). Продолжаем путешесивие по городам ...

Баталья

Келуш

Футбол

Пляжи в Португалии

Монастырь Баталья (Mosteiro Batalha). Всемирное наследие ЮНЕСКО...

Дворец Келуш (Queluz)

Футбол в Португалии. Стадионы. Есть чему научиться

Португальские пляжи. Какой пляж выбрать на юге Португалии

Луль

Аквапарк

Фару

 

Loulе (Луль) ЮГ Португалии. Симпатичный городок

Аквапарк Aquashow в Алгарве (Algarve)

Faro (Фару). Португалия. Есть что посмотреть

 

У вас недостаточно прав для добавления комментария