Home BLOG BLOG Куда податься? Юрмала зимой

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Куда податься? Юрмала зимой

Юрмала 2012

Издавна жизнь Латвии связана с Балтийским морем. Для Латвии это 500 километров песчаных пляжей, современных портовых городов, отличные курорты, старинные рыбачьи поселки, тихие, уединенные и даже дикие уголки, разнообразные возможности для отдыха. Это все латвийское побережье.

Расскажу о поездке в Юрмалу 3 января. Всего, каких то 30 минут и мы в крупнейшем приморском курортном городе с долгой историей.

Балтика

Как добраться в Юрмалу из Риги?

Мы выбрали вариант - маршрутное такси, которое ездит от центрального вокзала Риги, по времени дорога такая же как на электричке (20-25 минут). Стоимость проезда 0,50 LVL (на наши 30 руб.).

Да! Не ищите маршрутное такси с табличкой Рига - Юрмала! Юрмала растянута на много километров, и маршрут указывается до конкретного пункта Юрмалы. Смотрите маршрутки Рига - Майори, Рига – Дубулты, Рига – Слока и Рига – Яункемери. Уточните у водителя или пассажиров в очереди, не идет ли маршрут по объездной дороге – такая маршрутка вам не подходит!

Есть еще варианты добраться до Юрмалы:

Балтийское море

 

-На машине 15-25 минут, по отличному шоссе. Въезд в Юрмалу - платный, стоит 1 Ls (~1,5 евро). Билет на въезд дает право парковаться на бесплатных стоянках Юрмалы в течение суток. Если вы остановились в гостинице или санатории Юрмалы - билет на въезд приобретать не надо.

-На электричке - от центрального вокзала примерно за 20-25 минут. Обратите внимание, что в расписании нет названия станции "Юрмала" - вам надо будет купить билет до Лиелупе, Булдури, Майори, Дубулты или Яундубулты и садиться на поезда, следующие в направлении Слоки или Тукумса. В электричках работают кондукторы, которые подскажут вам, где выходить. Билет можно приобрести и зайдя в вагон - правда, так он обойдется дороже.

Морееееее

Что такое Юрмала?

Это небольшие улочки с большими деревянными дачами довоенной застройки, в каждой из которых обязательно проводили лето известные люди (осенью и зимой эти дачи пустеют, но смотреть на них все равно интересно – застекленные веранды, кружевные занавески, резные наличники); ближе к собственно пляжу стоят за высокой оградой виллы, ощетинившиеся спутниковыми антеннами и камерами видеонаблюдения, но все равно красивые – с круглыми и овальными окошками, дизайнерскими шторами, профессионально разбитыми клумбами во дворе. На фоне таких вот «богатых» домов старые дачи выглядят особенно очаровательно.

Частные дома в Jurmala

 

Юрмала привлекает к себе туристов мягким климатом, ласковым солнцем, чистейшим воздухом, прекрасными пляжами, которые раскинулись на 32 км, сосновыми борами, минеральными источниками, лечебными грязями, Рижским заливом и рекой Лиелупе. В Юрмале удивительно сплелись в архитектурном ансамбле современные здания и старинные постройки 19-20-го столетия. В Юрмале много гостиниц, санаториев, туристических баз отдыха, пансионов и отелей. Юрмала славится своими уютными кафе и ресторанами, различными аттракционами и культурными развлечениями.

Заброшенные отели на берегу моря

 

Как и в Риге снега в Юрмале не было. Зимняя Юрмала показалась нам очень мрачной и пустой, жуть наводили и такие заброшенные здания вдоль всей береговой линии.

Выход к морю

 

Пляжи Юрмалы славятся белым кварцевым песком, неглубоким морем и отвечают самым высоким европейским стандартам чистоты, уровню инфраструктуры и безопасности. Неповторимость пляжам придают окаймляющие их высокие сосны, насыщенный хвоей воздух и уютные дюны. На центральных пляжах Юрмалы запрещено курить и выгуливать собак.

В Юрмале расположены уникальные минеральные источники и лечебные грязи. Санатории и пансионаты Юрмалы имеют давний опыт лечения многих заболеваний.

 

Замки

В концертном зале «Дзинтари» ежегодно проводятся музыкальный фестиваль КВН и международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» а также фестиваль «Юрмалина», выступления «Аншлага», и другие концерты и фестивали.

Главная пешеходная улица Йомас всегда переполнена туристами, а главное - выводит к самому лучшему участку пляжа: от Булдури до Майори со множеством летних кафе и волейбольных полей. В городе находится одна из двух резиденций Президента Латвийской Республики, самый большой аквапарк в Балтийских странах (Livu Akvaparks), дача-музей Яна Райниса и его жены - поэтессы Аспазии.

Baltic Beach Hotel

 

Кстати, Аквапарк в Юрмале мы планировали посетить, но честно говоря поленились сходить.

ЛИВУ АКВАПАРК самый большой в северной Европе.  Работает круглый год, и что самое главное, в аквапарке царит тропическое лето круглый год! На трёх этажах Ливу аквапарка находятся 40 разных аттракционов. Оборудование аквапарка сделано в Канаде. В течении дня аквапарк может обслужить до 4500 посетителей. Весь аквапарк разделён на 4 зоны, в которых аттракционы и другие развлечения разделены по возрастам, интересам и темпераментам.

4 января 2012

Юрмала разделена на 16 районов: Приедайне, Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты, Валтери, Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари, Слока, Каугури, Яункемери, Кемери.

Ближе всего к Риге расположен район Лиелупе - тихий дачный поселок элитных коттеджей. Здесь расположено несколько гостиниц, боулинг-центр и, немного в стороне, ближе к шоссе - крытые теннисные корты, спортивный центр и аквапарк - Livu Akvaparks. От Лиелупе пешком до центральной улицы Йомас можно добраться примерно за час, но лучше воспользоваться маршруткой.

За Лиелупе следует район Булдури. Обычно это первая станция, до которой едут рижане на выходных. Здесь тоже довольно тихо, но пляж «поживее» чем в Лиелупе.

Разруха

Районы Дзинтари и Майори - это центр Юрмалы - здесь происходит наиболее активная туристическая жизнь. Здесь расположен концертный зал «Дзинтари». По Майори проходит главная пешеходная улица Йомас, здесь размещена основная масса ресторанов, кафе, строятся новые небольшие гостиницы бизнес-класса.

За Майори, в пешеходной досягаемости находятся районы Дубулты и Яундубулты.

Районы Пумпури, Меллужи, Вайвари, Яункемери - достаточно удалены от центра Юрмалы, здесь в тишине расположены крупные юрмальские санатории. До центра города отсюда удобнее всего будет добираться на маршрутке за 15-20 минут.

Могу сказать, что для просмотра зимней Юрмалы достаточно 1,5-2 часа. Думаю, сюда обязательно стоит вернуться летом.

Чайки

Берег

Море. Небо. Облока

За забором

Чайки

Берег

Частные дома

На пляже. План

На берегу

Чья туфля???

Юрмала

Jurmala

Весь день шел дождь

Елки ждут снега

4 января

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Нет зимы. 2012

Читайте продолжение в моих блогах

Рига

Рига

Рига

Рига Рига
Новогодняя поездка в Ригу. Латвия Куда пойти и где поесть в Риге Старая Рига. Фото. Достопримечательности. Riga Hop-on Hop-off Tour Новый Год в Риге
 

Комментарии 

 
0 #1 Andrew 10.02.2017 16:49
Спасибо за информацию, воспрользовалис ь
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария