Home BLOG BLOG История корабля VASA - 333 года на дне моря

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

История корабля VASA - 333 года на дне моря

Военный корабль Vasa затонул в день своего первого рейса в центре Стокгольма в августе 1628 года и был поднят в 1961 году через 333 года пребывания на дне моря. В течение почти полувека корабль постепенно, с большой осторожностью, тщательно реставрировался практически до своего первоначального состояния. Три мачты, возвышающиеся над крышей специально построенного музея, показывают высоту оригинальных мачт корабля.
Очутившись в Стокгольме советуем обязательно посетить VasaMusem, который расположен в Дьюргарден, с правой стороны сразу после пересечения моста Дьюргарден. Некогда место королевской охоты, остров Дьюргарден является в настоящее время потрясающей зоной отдыха и развлечений в центре Стокгольма, посещаемой каждый год миллионами людей. Среди его достопримечательностей Skansen, первый в мире музей под открытым небом, Junibacken с любимыми детьми персонажами книжек Астрид Линдгрен, парк развлечений Grona Lund, музей Vasa и многие другие.

Добраться до музея очень просто: Пешком от центрального вокзала (Stockholm C) (30 минут) или от станции Karlaplan Tunnelbana (10 минут) Автобус № 69 от центрального вокзала (Stockholm C) или Sergels Torg Автобус № 44 от Karlaplan

Стоимость входного билета  для взрослых 120 крон. Это примерно 600 руб.

Нам очень повезло и мы попали на 30 минутный фильм о Vasa на русском языке.
После того, как Vasa затонул, время для него остановилось. После его поднятия на поверхность в 1961 г. это был не затронутый временем осколок XVII века. Каждый из тысяч найденных предметов может кое-что рассказать о своем времени. Снеди них кости членов команды, а также их вещи и оборудование корабля.
Среди грязи и отложений на днище Vasa спасатели нашли шесть парусов, которые не были установлены во время крушения. Это старейшие сохранившиеся паруса в мире, до консервации они были весьма непрочными. Исследование находок продолжается. В рамках музейных выставок демонстрируется много уникальных предметов, которые оживили давно минувший век и людей, живших в то время.

ГИБЕЛЬ ВАСЫ

10 августа 1628 года из гавани Стокгольма отплыл большой военный корабль. Это был недавно построенный Васа, названный так в честь правящей династии. В рамках торжественной церемонии был произведен салют из пушек, расположенных в отверстиях по обоим бортам корабля.

Когда могучий корабль медленно двигался по направлению ко входу в гавань, внезапно налетел порыв ветра. Vasa наклонился, но затем снова выправился. Второй порыв завалил корабль на бок. Через открытые отверстия для пушек хлынула вода. Vasa погрузился на дно, став могилой для по меньшей мере 30, а возможно, и 50 из 150 членов команды. И только через 333 года Vasa снова увидел дневной свет.
Ученым удалось восстановить не только скульптуры, но и  лица людей погибщих на коробле. В музеи лица выглядят, как настоящие. Если смотреть на них, то становиться жутковато.
Кто обнаружил Vasa? Андерс Франзен, самостоятельный исследователь, начал изучать Vasa в начале 1950-х гг. С самого детства его привлекали обломки кораблекрушений около родительского дома на Стокгольмском архипелаге. Корабельный червь, Teredo navalis, который пожирает деревянные обломки в соленой воде, не очень распространен в слабо соленых водах Балтики. Андерс Франзен осознал важность этого факта, для кораблей, утонувших в Балтийском море, и в 1956 г. он нашел Vasa.
Вместе с Vasa на поверхность было поднято 14 000 утраченных деревянных предметов, включая 700 скульптур. Их консервация выполнялась в индивидуальном порядке; затем они заняли свои первоначальные места на корабле. Задача была похожа на мозаичную головоломку.
Военные корабли семнадцатого века были не только военными машинами, они также были плавучими дворцами. Спасенные скульптуры имели следы краски и позолоты. Современный анализ показывает, что они были окрашены в очень яркие цвета на красном фоне. Скульптуры изображали львов, библейских героев, римских императоров, морских существ, греческих богов и многое другое. Их назначением было прославление шведского монарха, а также выражение его могущества, культуры и политических амбиций.

Читайте продолжение в моих блогах

Шведция

Стокгольм Стокгольм

Шведция

Stockholms. Стоп! Снято! Стокгольм - город на воде Швеция, апрель 2011 Stockholms tunnelbana
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария