Home BLOG BLOG Футбол в Португалии. Стадионы. Есть чему поучиться

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Футбол в Португалии. Стадионы. Есть чему поучиться

Футбол в Португалии

Benfica

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «ПОРТУГАЛИЯ»? «Море», «солнце», «пляжи», «портвейн»…? Лично у меня первая ассоциация это «футбол» и его португальские звезды.

Думаю, тему португальского футбола оставить без внимания совершенно нельзя, особенно если есть о чем рассказать.

Стадион Бенфико

А именно о стадионах… Здесь есть что посмотреть и чему поучиться.

Стадионов в этой стране много, почти в каждом городе, где население превышает 1т. человек есть своя достаточно современная и красивая арена, с удобными парковками и вместительными трибунами.

bool_1

Кстати, сама история футбола в Португалии очень молода. Футбол был завезён в Португалию в конце XIX века португальскими студентами, вернувшимися из Англии. Гильерме Пинто Басто осуществил представление новой игры в Португалии в октябре 1888 года и организовал первый матч в январе 1889 года между Португалией и Англией. Португальцы выиграли 2:1. Португало-британским противостоянием футбол начал привлекать внимание высших слоёв общества.

Детские школы футбола

Основная борьба во внутреннем чемпионате разворачивается между тремя клубами: «Порту», «Бенфикой» и «Спортингом». Кроме трёх грандов португальского футбола, чемпионат Португалии выигрывали еще два клуба: «Белененсиш» в 1946 и «Боавишта» в 2001.

Футбольные поля

Все стадионы находятся рядом со станциями метро. Для иностранца этим средством транспорта воспользоваться легче всего! Стадион «Бенфики» (Эштадиу да Луж) находится рядом со станцией Colegio Militar, стадион «Спортинга» Alvalade XXI рядом с Campo Grande, а в Порту рядом со станцией Dragao.

Целенаправленно мы побывали на стадионе «Эштадиу да Луж» (Estádio da Luz, «Стадион света»). С точки зрения расположения все достаточно просто, он в нескольких метрах от станции метро. В будние дни можно без проблем проехать на автомобиле и припарковаться у стадиона совершенно бесплатно.

Benfica в Португалии

Главное место посиделок фанатов перед матчем — Benfica megastore . Толпы фанатов посещают это заведение в преддверии матча, покупают атрибутику, делятся впечатлениями, пьют пиво, едят.

Эштадиу да Луж являлся одной из арен Чемпионата Европы по футболу, принимал несколько матчей турнира, включая финальный матч между сборными Португалии и Греции (0:1). Выстроен на месте построенного в 1954 и разрушенного в 2002 году одноимённого стадиона вмещавшего в разные годы от 78 000 до 120 000 зрителей. Является местом проведения домашних матчей футбольного клуба «Бенфика», а также является главным стадионом и штаб-квартирой всего спортивного общества «Бенфика».

Benfica

Памятник Эйсебио

При входе на территорию стадиона сразу бросается в глаза памятник знаменитому футболисту Бенфики Эусебио (Эузе́биу да Си́лва Ферре́йра — великий португальский футболист мозамбикского происхождения, нападающий. Первый великий футболист — выходец из Африки. Известен своими выступлениями за лиссабонскую «Бенфику» и сборную Португалии. В составе «Бенфики» сыграл 715 матчей и забил 727 голов. За сборную Португалии сыграл 64 матча и забил 41 гол.)

Стадион Benfica

Рюкзак из "магазина под стадионом" на память о посещение Benfica

По желанию можно взять стадион-тур, стоимость экскурсии примерно 12 евро. Экскурсия проводится строго по расписанию на двух языках: португальском и английском.

На территории стадиона находятся спортивные магазины известных брендов.

Футбол

Стадион Algarve

Мультиспортивный стадион Альгарве (Estádio Algarve) в Фару, Португалия. Является домашней ареной для клубов «Фаренсе» и «Лоулетано», выступающих во втором и третьем дивизионах соответственно. Вместимость стадиона — 30 305 человек, он был построен весной 2000 года, а в 2004 являлся одной из арен Чемпионата Европы по футболу. Принимал 3 матча турнира, игры группового этапа: Россия — Испания (0:1) и Греция — Россия (1:2), а также матч 1/4 финала Швеция — Голландия (4:5 в серии пенальти).

Кроме футбольных матчей на стадионе проводятся музыкальные фестивали и концерты, в 2007 году стадион был частично переоборудован для проведения «Ралли Португалии» (часть чемпионата мира по ралли), а затем снова стал принимать футбольные матчи

bool_6

Стадион «Спортинга» Alvalade XXI

Еще можно указать из знаменитых стадионов Португалии:

«Магальянш Пессоа» — это многофункциональный стадион в португальском городе Лейрия. Был построен с нуля по проекту архитектора Томаса Тавейры, и открыт в 2003 году специально к чемпионату Европы по футболу.

«Сьюдад де Коимбра» — один из португальских стадионов, принимавших чемпионат Европы по футболу в 2004 году. Стадион расположен в городе Коимбра. Был реконструирован в 2003 году.

Benfica Lisboa

«Муниципал де Авейру‎» — это один из 10 португальских стадионов, принимавших чемпионат Европы по футболу 2004 года. Стадион был построен в 2003 году.

«Эстадио до Бесса» — стадион в Порту. Был построен в 1972 году и реконструирован в 2003 году к чемпионату Европы по футболу 2004 года.

«Брага Мунисипал» — футбольный стадион в Браге, специально построенный к чемпионату Европы 2004 года.

«Афонсо Энрикес» — это футбольный стадион в португальском городе Гимарайеш. Стадион, который носит имя первого короля Португалии, был построен в 1965 году.

Стадион «Драгао» был построен в 2003 году, специально для чемпионата Европы по футболу 2004 года.

Стоит заметить, что основная часть стадионов была построена в 2003-2004 году к чемпионату Европы по футболу, может, и нашу страну ждут глобальные перемены в этой области в связи с проведением ряда футбольных мероприятий.

Поездка в Португалию

Путешествие по Португалии на машине

Лиссабон

Достопримечательности Лиссабона

Москва - Париж (Charles-de-Gaulle) - Лиссабон - Амстердам (Schiphol) - Москва

Путешествие по Португалии на автомобиле. Наш маршрут

Лиссабон (Lisboa) в сентябре 2012. Португалия. Достопримечательности...

Лиссабон - город узких улочек, роскошных дворцов и ...

Лиссабон Фотографии

Кашкаиш

Синтра

Дворец Пена

Куда пойти и чем заняться в Лиссабоне

Пригород Лиссабона Кашкайш (Cascais). Советуем отличный рыбный ресторан

Готические дворцы, замок на вершине холма...

Дворец Пена (Palacio da Pena), Очень высоко!

Мыс Рока

Обидуш

Назаре

Алкобаса

Край света - Мыс Рока (Cabo da Roca), самая западная ...

Самый романтичный город Португалии Обидуш (Obidos)

Назаре (Nazare). Рыбацкий городок в округе Леириа, западная Португалия

Алкобаса (Alcobaca). Продолжаем путешесивие по городам ...

Баталья

Келуш

Футбол

Пляжи в Португалии

Монастырь Баталья (Mosteiro Batalha). Всемирное наследие ЮНЕСКО...

Дворец Келуш (Queluz)

Футбол в Португалии. Стадионы. Есть чему научиться

Португальские пляжи. Какой пляж выбрать на юге Португалии

Луль

Аквапарк

Фару

 

Loulе (Луль) ЮГ Португалии. Симпатичный городок

Аквапарк Aquashow в Алгарве (Algarve)

Faro (Фару). Португалия. Есть что посмотреть

 

У вас недостаточно прав для добавления комментария