Home BLOG BLOG Дубай – город контрастов. Прошлое, настоящее и будущее арабского мира. Март 2012

 

Фотокниги

Дизайн, верстка, печать фотокниг...

 

Фотосъемка

Все виды фотосъемки

 

Web-дизайн

Создание, поддержка и продвижен...

 

Полиграфия

Дизайн и верстка полиграфии люб...

Дубай – город контрастов. Прошлое, настоящее и будущее арабского мира. Март 2012

 124 этаж Арабские Эмираты

Как и в прошлый раз, приезжая в Дубай, мы попадаем в атмосферу мегаполиса будущего, где царствует слово «самый» — самое большое количество торговых центов, самые роскошные отели, самый удивительный аквапарк Wild Wadi, самый большой небоскрёб, а скоро появится уникальный зимний курорт в пустыне, грандиозный и не имеющий аналогов в мире парк развлечений, уже второй «пальмовый остров». Современный Дубай ведет свою историю с 30-х годов XIX века, когда одна из ветвей племени Бани Яс, вышедшая из оазиса Лива, основала на полуострове Шиндага у входа в бухту небольшое рыбацкое поселение. Во главе переселенцев стояла семья Мактумов, которая управляет эмиратом до настоящего времени.

Дубай

Опять же Дубай самый продвинутый и потому самый известный эмират ОАЭ, расположенный на южном побережье Персидского залива. Дубай не может похвастаться обилием зелени, как Абу Даби. Все, что здесь растет — это плод человеческих усилий и грандиозных инвестиций. Даже нефти в Дубае не так много. Зато много песка. Нефть…деньги… песок, как это не странно все это стало своеобразным катализатором бурного развития туристической инфраструктуры в стране. Мне иногда так и кажется, что арабы «делают деньги из песка», нет у них такой природы и ресурсов как у нас в России, а живут же люди!

«Мы говорим Объединенные Арабские Эмраты — подразумеваем Дубай, мы говорим Дубай — подразумеваем Объединенные Арабские Эмираты» — так можно перефразировать известную фразу. И вполне заслуженно, ведь аналогов этому городу нет больше нигде в мире. Ну да ладно, это все философия.

Dudai

И так мы в Дубае.

На этот раз этот «чудо-город» мы посетили в марте, как оказалось самый комфортный для отдыха месяц, на улице не жарко, а море уже теплое. Благодаря гостеприимству наших друзей, мы поселились в самом сердце города - Даунтаун Дубая (прежнее название Даунтаун Бурдж Дубай). Это широкомасштабный комплекс смешанного использования. Он является местом, в котором разместились основные достопримечательности города, включая Бурдж-Халифа, Dubai Mall и фонтан Дубай. Район занимает площадь в 2 км2, а затраты на строительство оцениваются в $20 млрд.

 Dubai в марте

Комплекс расположен вдоль шоссе шейха Зайда пересекаясь с районом Аль-Васль на северо-западе. На юге он граничит с Business Bay, а на северо-востоке отделяется от районов Заабель и Трейд Центр шоссе Файненшиал Центр (Financial Centre). Район содержит станцию метрополитена Бурдж-Халифа/Dubai Mall. Развязка First Interchange обеспечивает свободный въезд и выезд транспорта из этого района.

Строительство разделено на 11 проектов: из которых Бурдж-Халифа, фонтан Дубай, Dubai Mall, остров Бурдж-Парк и отель The Address Downtown Dubai расположены в центре комплекса. The Old Town и The Old Town Island состоят из малоэтажной жилой застройки в дополнение к трём гостиницам и Сук аль-Бахар. Emaar Boulevard, The Residences и South Ridge являются высотными жилыми башнями.

 

 Арабские ЭмиратыDudai

Бурдж-Халифа — это самый высокий в мире небоскрёб, занимающий центральную часть даунтауна Дубай. Имея высоту 828 м, он занимает первые позиции в списке самых высоких зданий мира и списке самых высоких зданий и сооружений мира. Строительные работы были начаты 21 сентября 2004 года и были завершены 4 января 2010 года. Затраты по возведению Бурдж-Халифа составили 1,5 млрд. О покорение 124 этажа этого гиганта я расскажу в своем следующем блоге.

Торговый центр Dubai Mall является крупнейшим в мире по общей площади помещений. В нём работают свыше 1200 магазинов в дополнение к большому количеству аттракционов, включая каток олимпийских размеров и аквариум.

Dudai

Фонтан «Дубай» - система фонтанов стоимостью 217 млн., занимающая ряд первых мест, была разработана калифорнийской компанией WET. Фонтан подсвечивается 6600 источниками света и 50 цветными прожекторами, имеет длину 275 м и выстреливает струи воды в воздух на высоту до 150 м, под звуки мелодий начиная от классических и заканчивая современными арабскими и европейскими мотивами.

Адрес Даунтаун Дубай — это небоскрёб, имеющий высоту 306 м, находящийся рядом с Dubai Mall, Old Town и озером Бурдж-Халифа в Дубае. Здание включает отель и жилые этажи и состоит из 63 этажей. Башня является одним из самых высоких зданий Даунтауна Дубай, где центральное место занимает Бурдж-Халифа.

Dudai

В Downtown нам очень нравился отличный торговый комплекс «Сук аль-Бахар» (Souq Al Bahar), включающий около 130 магазинов, а также 25 кафе и ресторанов с видом на озеро и башню Бурж Дубай. Общая площадь комплекса составляет 15,300 кв м, при этом в торговом ассортименте особое внимание больше уделяется традиционным арабским товарам. Здесь располагаются магазины ковров, парфюмерии, модной одежды, мебели и ювелирных украшений. «Сук аль-Бахар» является идеальным дополнением к другим объектам Downtown Dubai, таким как башня Бурж Дубай и крупнейший торгово-развлекательный комплекс Дубай Молл, который соединен с «Сук аль-Бахар» красивым пешеходным мостиком.

Dudai

Дубай можно разделить на основные районы:

- Бар Дубай — исторический центр;

- Гарденс — спальный район; - Даунтаун — центр и деловой район города;

- Дейра — восточная торговая часть города;

- Джумейра — приморский жилой район;

- Дубай Марина — перспективный жилой район, вокруг рукотворного залива на западе города;

- Шейх Зайд Роуд — бизнес-центр города.

Dudai

Кварталы Джумейра растянулись от западных причалов городского порта Дубаи — Порт-Рашида — на 25 километров в длину вплоть до западной части небоскрёбов Дубай Марина. Сам район разделён на 3 части — Джумейра 1 (восточная), Джумейра 2 (центральная) и Джумейра 3 (западная). Вдоль песчаных пляжей Джумейры тянется застроенный роскошными отелями-небоскрёбами и дорогими магазинами туристический променад Джумейра-Бич.

 

Дубай

Джумейра является одним из наиболее дорогих жилых районов. Близ пляжей в последние годы возведены роскошные отели-небоскрёбы, в том числе всемирно известные Бурдж аль-Араб и волноподобный Джумейра-Бич-отель. Поблизости расположен парк развлечений Wild Wadi Water Park и торговый, гостиничный и деловой центр Мадинат Джумейра. Здесь также находятся отдельные обширные, окружащие виллы, частные земельные владения, с собственными гаванями на берегу Персидского (Арабского) залива. В 2001—2008 годах перед побережьем Джумейры был создан первый искусственный остров Пальма Джумейра, из группы Пальм-островов. На западной границе района Джумейры находится квартал небоскрёбов Дубай Марина и цепь высотных зданий Jumeirah Lake Towers.

Дубай

Предлагаю посмотреть фотографии Дубая 2009

Hop On - Hop Off Дубай

Дубай. Куда пойти и чем заняться?

Dubai, UAE. Сентябрь 2009  

 Арабские Эмираты

Дубай

Дубай

Dudai

Дубай

 Арабские Эмираты

Дубай

 Дубай

 Арабские Эмираты

 Арабские Эмираты

Дубай

Пляжи Дубая

Оооо....а теперь о самом приятном. Пляжи… море.

ОАЭ омывается водами Персидского залива на западе и Оманского залива на востоке. Протяженность береговой линии ОАЭ составляет около 700 км, на долю Дубая приходится всего 10% прибрежной полосы, а непосредственно под пляжи отведена лишь незначительная часть этой территории.

Чтобы сохранить привлекательность Дубая, как места проведения пляжного отдыха, правительство эмирата реализует программу по увеличению береговой линии за счет строительства в прибрежных водах искусственных островов.

 

Дубай

Уже построен первый из них в форме пальмы в районе Джумейра, ведется строительство пальмы в Джебель Али, и пальмы в Дейре, реализуется проект островов «МИР» в виде карты земли, а также создание ряда искусственных каналов, самый большой из которых «Арабский канал» протяженностью 75 км.

С самого утра и до захода солнца можно наслаждаться превосходными пляжами с мягким белоснежным песком и прозрачной бирюзовой водой.

В будние дни пляжи Дубая немноголюдны, наплыв отдыхающих ощущается только по пятницам и субботам, так как в эти дни к туристам добавляются постоянные жители Дубая. Пляжи Дубая подразделяются на платные пляжные парки и аквапарки и бесплатные открытые пляжи.

Дубай

В этой поездке мы предпочли отдыхать на открытом пляже Jumeirah Beach (Open) Посещение пляжа бесплатно. Протяженность береговой линии составляет около 800 метров. Пляж представляет собой песчаную полоску суши ограниченную волнорезами. Около пляжа организована парковка. На пляже имеются душевые кабины, туалет.

За 10 EAD (≈ 80 руб.) можно взять зонт. В прокате так же имеются и лежачки, но мы больше предпочитали лежать на горячем белом песочке.

Посетители Дубайских пляжей в основном европейцы, работающие в международных корпорациях, а также владельцы здешней недвижимости.

У коренных жителей Дубая - арабов нет традиции пляжного отдыха, и поэтому местные жители встречаются на пляжах крайне редко. За все время отдыха мы видели только пару-тройку арабских семей.

  Арабские Эмираты

 Арабские Эмираты в Дубае

в Дубае

На большинстве Пляжей Дубая можно без опаски оставить личные вещи и отправиться купаться, прогуляться вдоль берега моря или зайти в прибрежное кафе. Пляжи Дубая неглубокие и вода в море прогревается достаточно хорошо, хотя температура в марте была немного прохладной.

Лучший сезон для отдыха на Дубайских пляжах с сентября по май. Летом в Дубае очень интенсивное солнце и купаться в море лучше всего в головном уборе и солнцезащитных очках. Само же купание летом в нагретом море похоже на SPA процедуру, удовольствие на любителя. Хорошей альтернативой являются многочисленные охлаждаемые бассейны, которые есть практически во всех жилых комплексах.

 Арабские Эмираты в Дубае

 

НА ФОТО: Башня Бурш Халифа после 3-х дневной песчаной бури!

 

Очень советуем посетить дубайские аквапарки, которые смогут разнообразить ваш досуг и предложить большой выбор развлечений на любой вкус.

Известный на весь мир WildWadi, большой и веселый Wonderland, респектабельный и амбициозный Aquaventure не оставят равнодушным ни одного путешественника. О посещение аквапарка WildWadi я расскажу в своем следующем блоге.

А вот, аквапарк Aquaventure мы посещали в прошлый приезд, расположен он на Пальме Джумейра у подножия отеля Atlantis. Добраться до него можно на автомобиле по стволу пальмы, двигаясь через туннель направо в сторону отеля Atlantis или на наземном метро, конечная остановка которого находится возле входа в аквапарк.

 Арабские Эмираты в Дубае

Самый новый и суперсовременный аквапарк на всем побережье Дубая был открыт в 2008 году. Более семи гектар уникальных водных развлечений погружают посетителей парка в загадочный мир, где царствует дух воды.

Приключения подстерегают Вас на каждом шагу. В центре событий 30-метровая башня Ziggurat в виде пирамиды с набором разнообразных горок, а так же большое количество захватывающих дух водных аттракционов. Путешествие начинается сплавом по двухкилометровой реке. Водный поток, отправляет Вас в круговое путешествие, после преодоления водопадов, порогов и волн Вы попадаете к башне Ziggurat. В башне имеется три уровня, на которых расположено семь водных горок для скоростного спуска, каждая из которых имеет свою особенность. С вершины башни Вы сможете совершить невероятный прижок - это вертикальное падение с высоты 27 метров сквозь прозрачный тоннель, проходящий через лагуну с акулами.

В Дубае очень много достопримечательностей и отличных мест для проведения досуга. О них более подробно читайте в моих следующих блогах.

 Арабские Эмираты

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты

 Арабские Эмираты

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

 Арабские Эмираты в Дубае

Читайте продолжение в моих блогах

 Арабские Эмираты

 Арабские Эмираты

 Арабские Эмираты

 Арабские Эмираты

 Арабские Эмираты

 Чем заняться в Дубае. Куда сходить и где поесть.

 Посещение небоскрёба Burj Khalifa (Бурдж-Халифа). 124 этаж.

 Выставка Design days Dubai

 Аквапарк Wild Wadi в Дубае (Wild Wadi Water Park)

 Абу Даби в марте 2012 г. Abu Dhabi. UAE. Куда пойти и чем заняться.

  Арабские Эмираты

  Арабские Эмираты

  Арабские Эмираты

  Арабские Эмираты

  Арабские Эмираты

 Мечеть Шейха Заеда Бин Султана Аль Нахьяна в Абу Даби

 Ferrari World. Abu Dhabi. UAE. Парк аттракционов

 Hop On - Hop Off Дубай

 Дубай. Куда пойти и чем заняться?

 Dubai, UAE. Сентябрь 2009

 

Комментарии 

 
+1 #4 Olga 03.08.2012 14:42
Алёна, не верьте страшилкам про одежду. Информация давно устарела. Дубай очень современный город. Основная часть европейцы. Может еще лет пять и абаи снимут даже арабские женщины.
Ходить можно во всем, как вам удобно (шорты, шлепки, платья, юбки, майки), главное не увлекайтесь большим декольте, ради уважения местных. Ну, и в рестораны в сланцах и шортах не ходите.
В сентябре жарко! По улице ходить не выносимо (основные перемещения в такси и по ТЦ, у них даже остановки с кондиционерами) . Температура около 40, далеко пешком сами понимаете вы не уйдете.
НО!!! Обязательно берите легкие кофточки, во всех местах очень сильно работают кондиционеры и достаточно прохладно, при таких контрастах заболеть моментальное дело.
 
 
0 #3 Алёна 03.08.2012 14:40
А подскажите еще по одежде? Как нельзя ходить? Просто знаю, что с этим строго. А в сентябре сильно жарко? Нас с мужем сильно запугали по поводу погоды(((
 
 
+1 #2 Olga 03.08.2012 14:38
Добрый день, Алёна!
По моим личным ощущениям мне больше понравился Атлантис. Там меньше приходиться ходить, ко всем горкам приносит ленивая речка, в отличии от Вади она не очень ленивая, есть даже участки с сильными волнами и имитация рафтинга. В вади речка очень скучная, местами приходилось слезать с круга и толкаться по ней ножками.
+ Вади, что он ближе расположен к центру города, с обалденными видами на парус и Burj Al Arab.
Хотя добраться до Атлантика не проблема, такси в Дубае дешевое.
В общем каждый аквапарк интересен по своему. Я была в них в совершенно разное время, в Атлантисе в сентябре, было очень жарко и мы с удовольствием провели в нем часов 8-9, совершенно не вылезая из воды (рекомендую одевать футболки или спец. закрытые костюмы для плаванья, чтобы не обгореть). В Вади была в марте, было достаточно прохладно для Дубая, шторм и песчаная буря. Подмерзли, поэтому провели там всего часа 4.
Про дельфинарий не подскажу. Но, в самом большом моле - Дубай мол, расположен огромный аквариум, этажа в четыре с разнообразными рыбками, аулы, скаты и т.д. За определенную сумму можно покататься в аквариуме на лодочке. Кстати, в Атлантисе самая высокая горка спускается в аквариум с акулами и рыбками, очень эффектно. Но, т.к. горка страшная, после свободного падения, посмотреть на эту красоту едва удастся.
Пляжей в Дубае море. Все будет зависеть от той части города где вы будете жить. Самое неудачное расположение, конечно от старого города (Дейра). Все пляжи от Даун Тауна в сторону Марины, просто великолепны. Какие пляжи выбрать, платные или нет? Отличие одно: наличие лежаков и зонтиков. В последний свой приезд мы отдыхали только на бесплатных. Море и песок везде одинаковые. На бесплатных так же предусмотрены туалеты и душ (бесплатно), а зонтики и лежачки (обычные, не ..ах) можно за символическую плату взять у пляжного работника (который выпишет вам даже чек). Парковка у бесплатных пляжей платная. Такси дежурят постоянно. В прошлый наш приезд на бесплатном пляже нам не понравилось присутствие арабов, которые, обделенные женской красотой, собирались на пирсе для просмотров на девушек в купальниках. Не помню, на каком пляже это было, но точно не стоит ходить, на те где вблизи есть стройки, тогда такие арабы вам обеспечены. В этот раз такой проблемы не было, т.к. мы предпочли открытый пляж Jumeirah Beach (Open) в Даун Тауне.
 
 
0 #1 Алёна 03.08.2012 14:34
Добрый день. прочитала все ваши блоги по Дубай. Мы с мужем собираемся в сентябре. подскажите пожалуйста какой аквапарк лучше посетить вади? или атлантик? не знаете ли вы что-нибудь о дельфинарии? какой пляж лучше в дубае, платный или нет? Заранее огромное спасибо за ответ.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария