Home

Балтика. Поездка на Финский залив

Финский залив

В последний день пребывания в Таллинне мы совершили интересную поездку к Финскому заливу на общественном транспорте. С ЖД вокзала четко по расписанию ходит автобус №21 по маршруту Balti jaam - Landi (Остановки: Balti jaam, Kelmikula, Ristiku, Lille, Hipodroom, Pirni, Humala, Mustjoe, Looga, Zoo-Таллинский зоопарк, Haabersti, Soba, Tanuma, Rocca al Mare-эстонский парк под отрытым небом (парк, в котором воссоздана жизнь эстонской деревни 18-19 вв.), Halli, Selja, Paljandi, Merirahu, Lesta tee, Kakumae tee, Land).

Финский залив зимой Поскольку Финский залив глубоко врезается в материк и содержит относительно пресную воду, то его восточная часть зимой, бывает, покрывается льдом, что препятствует судоходству. На северо-западном побережье Эстонии залив покрыт льдом на месяц короче, чем в Нарвском заливе, в теплые зимы ледяной покров не образуется совсем. Весна на малых островах и побережье Финского залива наступает на пару недель позже и осень здесь дольше, чем на материке.
Лебеди на Финском заливе

Очень красив Финский залив. У самого берега плавают белые и черные лебеди, которые не боятся людей и подходят к ним очень близко.

Кадры с лебедями мы сделали там, где парк Кадриорг выходит к морю. На набережной стоит великолепный памятник, установленный в память о русском броненосце «Русалка» погибшем 7 сентября 1893 года во время шторма при переходе из Ревеля (Таллин) в Гельсингфорс (Хельсинки).

Ждем автобус В ожидание автобуса на остановке в Landi.  Автобус ходит два раз в час. Один из них старый, а второй современный. При чем, в Таллине на остановках отмечают зеленым квадратиком автобусы оборудованные для людей с ограниченными возможностями. Стоимость проезда в таллинском общественном транспорте 1,20 EUR (1,50 - у водителя). 0,80 EUR - проезд для студентов.

 

Финский залив Лебеди
Зима на финском заливе Зима в Таллине
Поездка на залив Фотоссесия на финском заливе

Читайте продолжение в моих блогах

Таллин

Эстония Таллин
Далеко ли до Таллина Hop On - Hop Off Куда пойти и что поесть в Таллине
 

У вас недостаточно прав для добавления комментария